プロフィール

実ちゃんについて

名前 実ちゃん
住まい 仙台市若林区某所
生年月日 1972年12月13日(現在47歳)
プロフィール 吹奏楽部でTubaを吹いていた兄の薦めで、中学校入学からEuphoniumを吹き始める。途中Tubaに転パートした事もあったが、一貫してEuphoniumを吹き続けた。
大学に入ってからバリチューバアンサンブルの存在を知り、様々な作品を編曲するようになって今に至る。このHPではそんな編曲作品の一部を紹介している(あまり出来が良くないために現在公開せず封印になっているものもある)。
一応社会人として仕事をしつつ、2007年9月からはユーフォニアム・テューバアンサンブル「ゆぅちゅうば」を主宰し、大部分の演奏曲を編曲するなどして活動。2014年5月、楽団の運営に関わったり、その他ストレスにより活動の限界を感じ、それまで在籍していた若林区吹奏楽団、宮城室内管楽アンサンブルを退団し、以降は演奏のお手伝いで細々と活動を続けていたものの、色々と思う所があり、2016年初頭から古川シンフォニックウインズへ入会。しかし楽団運営のあまりの酷さに立腹し、9月で早々に退会。「ゆぅちゅうば」以外に所属がないまま数ヶ月を過ごすが、妻も数ヶ月後に古川シンフォニックウインズを退会し、2017年2月に夫婦で導かれるようにウインドアンサンブル ブレーメンへ入団。ところが代表に人格的な問題があり、2018年7月、一方的に除名され、同年11月に亘理ウインドシンフォニーへ入団するが、「ゆぅちゅうば」の活動継続が難しくなり、楽器を吹くことに対してモチベーションが保てなくなり、2019年5月で亘理ウインドシンフォニーを退団、「ゆぅちゅうば」の活動を終了し、演奏者としての人生に幕を降ろす。
2010年10月10日に入籍、2011年2月13日に結婚式を果たし、ただいま結婚生活10年目。2014年7月に夫婦で仙台市宮城野区から若林区に移転。

実ちゃんの生い立ち(出生から学生時代)

小学校入学まで(~1979年) 福島県会津若松市にて出生。小学校入学までの時期をこの地で過ごしました。幼い頃の記憶が殆どないのですが、不意に家を飛び出して放浪したり、絵本の代わりに図鑑を読む事を好んだり、後先考えずガラスを叩き割ったり、謎の多い子供だったようです。今でも何となく寄り道をしたくなるのは、その名残かも知れません。
小学校時代(1979年~1984年) 入学直前に宮城県多賀城市に転居。多賀城市立天真小学校に入学。小学5年までこの地で過ごしました。何かにつけていじめられる事が多かった事もあり、あまり良い思い出がありません。1984年福島市に転居。小学校最後の一年は福島市立森合小学校で過ごしました。若干のトラブルはあったものの、概ね平穏な一年でした。
中学校時代(1985年~1987年) 福島市立第四中学校に入学。ここで吹奏楽を始めます。先輩に教えて貰う事が出来たのが、1年生の夏休みまでだったため、あまり上達した印象はありませんでしたが、着々と吹奏楽オタク街道を突っ走って行きました。部員は当然女の子の方が多かったので、コンクール前の練習は、女の子のニオイが部屋一杯に充満し、別な意味で頭が変になったりしました(笑)

1986年には初めてコンクールの舞台を踏みました。
課題曲:コンサートマーチ・テイク・オフ(建部知弘)
自由曲:シンフォニック・ラプソディ(鈴木憲夫)
福島県吹奏楽コンクール県北支部大会中学校一部で銀賞でした。

1987年仙台市に転居。中学校最後の一年は仙台市立郡山中学校で過ごす事になります。どこからどんな噂が流れたのか分かりませんが、何かにつけてシカトされたり、文句を言われたり、散々でした…
課題曲:コンサートマーチ’87(飯沼信義)
自由曲:シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェーガー)
宮城県吹奏楽コンクール仙台市内大会中学校Bクラスで銅賞でした。

高校時代(1988年~1990年) 公立受験に失敗し、東北学院榴ヶ岡(つつじがおか)高等学校に入学します。入学後吹奏楽同好会から昇格し、吹奏楽部が誕生しましたが、部員も少なく、活動としてはどちらかと言うと停滞気味でした。そんな中、色々と揉めてしまい吹奏楽部は1年の終わり頃に退部してしまいました。2年生からは合唱部に移る事となります。ところが、3年の時に吹奏楽部・合唱部・某女子校合唱部のジョイントコンサートを開催する事となり、手伝いでEuphoniumを吹く事になったのです。おかげで、両方の部活で卒業生みたいな感じです。学業成績は良くなかったのですが、先生方には色々と目を掛けて頂き、東北学院大学へも推薦で入学出来る事になりました。
大学時代(1991年~1996年) 東北学院大学へ入学し、ほぼ迷いなくシンフォニック・ウインド・アンサンブル(吹奏楽部)へ入部します。しかし、当時は全日本吹奏楽コンクール出場の常連として名を馳せておりましたので、中高と大した練習もトレーニングをしてこなかった本人にとっては、ダメ出しされっぱなしの日々が続きます。そんな状況でも幾分力を付けておりましたが、そんな矢先に2年から3年の進級に失敗してしまい、留年分の学費を稼ぐためにサークルを脱走同然で退部してしまいます。それからはそれ程楽器を吹く機会もなく、大学を卒業したのでした。

現在使用の機材について

Acer SF314-56-H58U/S 2020年2月より使用開始。スペックは以下の通り。
CPU:Intel Core i5-8265U 1.6GHz、Memory:8GB、SSD:256GB、OS:Windows10Home。
殆どの作業はこれでこなす。
iBook M8758J/Aがあまりに遅いため2012年3月にMacBook MD313J/Aを使用開始するも、
サポート対象がOS10.13までのため現用機に買い換え。
自作機 たまに起動して使用。
CPU:Intel-Pentium Gold G5400 3.70GHz(LGA1151)、Memory:DDR4-2400-8GB(4GB×2)
HDD:DT01ACA050(東芝500GB)、DVDマルチドライブ、OnBoardVGA、1000BaseT-LAN
OS:Windows10Pro
Canon MF4870dn ネットワーク対応モノクロレーザー複合機。
コピーもスキャンもFAXも出来るようになっていい感じ。
Roland SC-88Pro MIDI音源モジュール。
この製品以降により高スペックの製品が発売されているが、普通に使うのであれば必要十分。
Roland SD50 オーディオインターフェイス搭載MIDI音源モジュール。
USB給電で動作する優れもの。サブで使用。
Roland PC-180 いわゆるMIDIキーボード。最近あまり使っておりません(苦笑)
KORG nanoKEY2 打ち込み用USB-MIDIキーボード。とってもコンパクトなので打ち込みには最適。

今までの演奏会

1998年
Philharmonia Wind Orchestra 1st Concert(1998.12)
仙台市若林区文化センター(エキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪コーラル・ブルー(真島俊夫)
♪アルメニアンダンスPart2よりロリからの歌(A.リード)
♪主よ人の望みの喜びよ(J.S.バッハ/A.リード)
♪バレエ音楽「白鳥の湖」より情景・スペインの踊り・終曲(P.I.チャイコフスキー/淀彰)
★2nd Stage★ ♪シンプソンのテーマ(D.エルフマン)
♪もののけ姫メドレー(久石 譲/星出尚志)
♪いつか王子様が(F.チャーチル/真島俊夫)
♪ラテン・フィエスタ(鈴木英史編曲)
(以上2曲SaxophoneSolo客演:中居めぐみ)
♪伝説のアイルランド(R.W.スミス)
2000年
Philharmonia Wind Orchestra 2nd Concert(2000.3)
仙台市青年文化センター(エキストラとして出演)
★1st Stage★
J.V.D.ロースト特集
♪シグニチュア
♪カンタベリー・コラール
♪「プスタ」より1,3,4
★楽器紹介★ ・Flute&Oboe&Basson
・Clarinet
・Saxophone
・Trumpet&Horn
・Trombone&Euphonium&Tuba&Contrabass
・Percussion
★2nd Stage★
♪Tommorrow’s Affair
♪Top Of The World
♪枯葉
♪星に願いを
♪I Will Loves You
2001年
Philharmonia Wind Orchestra 3rd Concert(2001.3)
仙台市青年文化センター(エキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪ファンファーレと祝典の讃歌(P.ラヴェンダー)
♪デリー地方のアイルランド民謡(P.A.グレンシャー)
♪喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック)
★2nd Stage★
20世紀を振り返る
♪Opening~Back To The Future
♪「タイタニック」のテーマ
♪「ラスト エンペラー」のテーマ
♪ツァラツストラはかく語りき
♪レット・イット・ビー
♪ディズニーメドレー
♪L.A.オリンピックファンファーレ&テーマ
♪Ending~Back To The Future
古川シンフォニックウィンズ第20回定期演奏会(2001.11)
★1st Stage★ ♪コンサート・プレリュード(P.スパーク)
♪ロマネスク(J.スウェアリンジェン)
♪ハノーヴァーの祭典(P.スパーク)
★2nd Stage★
大和田雅弘氏(Saxophone)
啼鵬氏(編曲・バンドネオン奏者)を迎えて
♪ジャパニーズ・グラフティーV
♪アディオス・ノニーノ
♪スペイン組曲より第5番「スペイン」
★3rd Stage★ ♪吹奏楽のための組曲「ハムレットへの音楽」全曲(A.リード)
2002年
Philharmonia Wind Orchestra 4th Concert(2002.4)
仙台市泉創造文化センター
★1st Stage★ ♪ペガサスの飛翔(D.シェーファー)
♪追想~ある遠い日の~(岡田宏)
♪歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(R.ワーグナー/C.カイリエ)
♪威風堂々第1番(E.エルガー)
★2nd Stage★
世代別ステージ
♪SEASONS
♪every body goes
♪ETUPIRIKA(Arr.By N.Hashimoto)
♪北の国から(合唱:コールアンダンテ)
♪TENNESSEE WALTS(Arr.By M.Ohashi)
2003年
Philharmonia Wind Orchestra 5th Concert(2003.4)
仙台市太白区文化センター
★1st Stage★ ♪マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
♪G線上のアリア~solo Flute&Band(J.S.バッハ/森田一浩)
♪セレブレーションズ(J.ズデクリック)
♪禿山の一夜(M.ムソルグスキー/天野正道)
★2nd Stage★
融合
♪OB-LA-DI,OB-LA-DA
♪天城越え(with黒子ダイル)
♪G線上のアリア~solo Guitar&Band(with熊谷英一)
♪禿山の一夜(M.ムソルグスキー/岩井直薄)(with熊谷英一)
♪島唄(with黒子ダイル)
若林区吹奏楽団第3回演奏会(2003.5)
仙台市若林区文化センター(3Stageのみエキストラとして出演)
★1st Stage★
蒲町中学校・六郷中学校
との共演
♪インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン)
♪世界に一つだけの花
♪アパラチアン序曲(J.バーンズ)
★2nd Stage★ ♪ディズニー・ファンテリュージョン
♪ウルトラ大行進
♪時代劇スペシャル
♪ドリフずっこけ大集合!!
★3rd Stage★ ♪喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.スッペ)
♪威風堂々第1番(E.エルガー)
♪大阪俗謡による幻想曲(大栗裕/辻井清幸)
♪歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲(R.ワーグナー/藤田玄播)
2004年
Philharmonia Wind Orchestra 6th Concert(2004.11)
仙台市泉創造文化センター
★1st Stage★
小バンドによる
ポップスアンサンブル
♪Carnival(The Cardigans)
♪On the sunny side of the street
♪I want to back(Jackson5)
♪エイリアンズ(キリンジ)
♪ワダツミの木
♪Close to you(The Carpenters)
♪恋とマシンガン(The Flipper”s Guitar)
♪Big Bad Bingo(The Flipper”s Guitar&Tokyo Ska Paradise Orchestra)
★2nd Stage★ ♪オリエント急行(P.スパーク)
♪吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
♪「イースト・コーストの風景」より
2.キャッツキル、3.ニューヨーク(N.ヘス)
★3rd Stage★ ♪スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
♪ブラジル
♪シング・シング・シング
★Encore★ ♪トップ・オブ・ザ・ワールド
♪明日に架ける橋(P.Saimon/E.Suzuki)
2005年
若林区吹奏楽団第5回演奏会(2005.10)
仙台市若林区文化センター(2、3Stageにエキストラとして出演)
★1st Stage★
六郷中学校
仙台工業高等学校との共演
♪マーチ「春風」(南佳明)
♪大草原の歌(R.ミッチェル)
♪スウィングガールズ・メドレー
★2nd Stage★ ♪カートゥーン・ヒーローズ
♪山口百恵メドレー
♪クリフォードの思い出
♪スカイ・ハイ
★3rd Stage★ ♪プスタ(J.V.D.ロースト)
♪カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)
♪歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)
2006年
Philharmonia Wind Orchestra 7th Concert(2006.3)
仙台市青年文化センター
★1st Stage★
レギュラーステージ
♪ミュージック・メーカーズ(A.リード)
♪「ウェールズの歌」組曲(A.O.ディヴィス)
♪ノアの方舟(B.アッペルモント)
★2nd Stage★
ポップスステージ
♪キャラバンの到着
♪ムーンライト・セレナーデ
♪SYNCRO-BON・BA・YE
♪ディスコ・キッド
若林区吹奏楽団第6回演奏会(2006.10)
仙台市若林区文化センター(2、3Stageにエキストラとして出演)
★1st Stage★
蒲町中学校・南小泉中学校仙台工業高等学校との共演
♪フラッシング・ウィンズ(J.V.D.ロースト)
♪シーゲート序曲(J.スウェアリンジェン)
♪サタデーナイト
★2nd Stage★ ♪グローバル・バリエーション(N.ヘス)
♪アリババの伝説(B.アッペルモント)
★3rd Stage★ ♪ゲバゲバ90分
♪ムーンライト・セレナーデ
♪ジャパニーズグラフティIV
♪アルフィー
♪Shall we dance?
2007年
東北芸術工科大学ブラスバンド部第4回定期演奏会(2007.3)
山形テルサ・アプローズ(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪マーチ「ブルー・スカイ」(高木登古)
♪式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
♪雲のコラージュ(櫛田 月失 之扶)
♪カーニバルのマーチ(杉本幸一=小長谷宗一)
★2nd Stage★ ♪Windows of the World(P.グレイアム)
★3rd Stage★ ♪アメリカンパトロール
♪時代劇スペシャル
♪GO WEST!
♪TIME TO SAY GOODBYE
♪テキーラ
♪見上げてごらん夜の星を
♪プロムナードジャズ
若林区吹奏楽団第7回定期演奏会(2007.10)
若林区文化センターホール
★1st Stage★
仙台市立工業高等学校・
八乙女中学校との共演
♪狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
♪ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュウィン)
♪ジェラート・コン・カフェ(真島俊夫)
★2nd Stage★ ♪マーチ「ブルー・スカイ」(高木登古)
♪シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェーガー)
♪組曲「ガイーヌ」より剣の舞、子守歌、バラの乙女の踊り、レスギンカ(A.ハチャトゥリャン)
★3rd Stage★ ♪マンボ・イン
♪あなたのとりこ
♪アルトサクソフォンとバンドのための「青春の輝き」
♪ジャパニーズグラフティ12
♪テキーラ
【encore】 ♪TIME TO SAY GOODBYE
♪スウィングガールズメドレー
2008年
Philharmonia Wind Orchestra 8th Concert(2008.1)
若林区文化センターホール(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪ヴィヴァ・ムシカ!(A.リード)
♪カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)
♪アイヴァンフォー(B.アッペルモント)
★2nd Stage★ ♪「世界ふしぎ発見」テーマ曲
♪アフリカンシンフォニー
♪歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」(G.プッチーニ)
♪デュークエリントンメドレー
♪リベルタンゴ
♪八木節
♪愛するデューク
利府吹奏楽団第11回定期演奏会(2008.6)
多賀城市文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪祝典序曲(D.ショスタコービッチ)
♪歌劇「カヴァレリア・ルスカティーナ」間奏曲(P.マスカーニ)
♪バレエ音楽「三角帽子」より、粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ)
★2nd Stage★ ♪セリオーソ(浦田健次郎)
♪ブライアンの休日(内藤淳一)
♪ベトナムの回顧(D.R.ギリングハム)
★3rd Stage★ ♪燃える闘魂
♪ディサフィナード
♪時の流れに身を任せ
♪ディープパープルメドレー
【encore】 ♪サライ
♪アルルの女第2組曲よりファランドール(G.ビゼー)
多賀城吹奏楽団第25回演奏会(2008.9)
多賀城市文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪音楽祭のプレリュード(A.リード)
♪吹奏楽のための「飛天」(三澤慶)
♪歌劇「フィガロの結婚」よりアリア・セレクション
(W.A.モーツァルト/立花重典)
♪組曲「仮面舞踏会」よりワルツ・マズルカ・ロマンス・ギャロップ(A.ハチャトゥリャン/巽俊裕)
★2nd Stage★ ♪情熱大陸(葉加瀬太郎)
♪ジャパニーズグラフィティ11
♪「篤姫」メインテーマ(吉俣良)
♪TASUIオリジナル歌謡曲メドレーII(立花重典編曲)
♪美女と野獣(A.メンケン)
【encore】 ♪ハンガリー舞曲第5番(J.ブラームス)
♪仮面舞踏会(少年隊)
♪ラデッキー行進曲(J.シュトラウス)
若林区吹奏楽団第8回定期演奏会(2008.11)
若林区文化センターホール
★1st Stage★
仙台市立宮城野小学校・
八乙女中学校との共演
♪「篤姫」メインテーマ(吉俣良)
♪キセキ(GReeeeN)
♪宝島
★2nd Stage★ ♪アパラチアン序曲(J.バーンズ)
♪天馬の道~吹奏楽のために(片岡寛晶)
♪歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック)
★3rd Stage★ ♪スペイン
♪愛するデューク
♪アマポーラ
♪ディズニー・プリンセス・メドレー
♪キャラバン
【encore】 ♪Over the rainbow
♪ジンギスカン
2009年
咲楽ウインドオーケストラ第1回スプリングコンサート(2009.4)
せんだいメディアテーク(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪Marching de Spring
♪古典序曲(ゴセック)
♪MANCINI!!(H.マンシーニ/A.リード)
★2nd Stage★ ♪刑事アクションメドレー
♪ミッキーマウスマーチ
♪となりのトトロストーリーズ
♪春の喜びに(J.スウェアリンジェン)
【encore】 ♪双頭の鷲の旗の下に
♪さくら(森山直太朗)
利府吹奏楽団第12回定期演奏会(2009.6)
多賀城市文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪コミカル☆パレード(島田尚美)
♪16世紀のシャンソンによる変奏曲(諏訪雅彦)
♪ウインド ブリッツ(D.ブルジョワ)
♪交響詩「アルプスの詩」より(F.チェザリーニ)
♪歌劇「セビリアの理髪師」序曲(G.ロッシーニ/J.デュソイト)
★2nd Stage★ ♪トゥルース
♪ディキシー・オン・パレード
♪ヤッターマン BRASS ROCK
♪慕情
♪トリステーザ
♪サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
【encore】 ♪マイウェイ
♪歌劇「ウィリアム・テル」序曲より
多賀城吹奏楽団第26回定期演奏会(2009.9)
多賀城市文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
★ユーフォニアム・テューバ
アンサンブル「ゆぅちゅうば」
によるオープニングアクト★
♪ピタゴラスイッチ
♪銀河鉄道999(TV版オープニング)
♪犬のおまわりさん
★1st Stage★ ♪フラッシング・ウインズ(J.V.D.ロースト)
♪主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ/A.リード)
♪大仏と鹿(酒井 格)
★2nd Stage★ ♪朗読による音楽劇「カヴァレリア・ルスカティーナ」(P.マスカーニ)
★3rd Stage★ ♪ヤッターマン BRASS ROCK
♪スパニッシュ・フィーバー(J.チャタウェイ)
♪大河ドラマ「天地人」メインテーマ
♪TASUIオリジナル歌謡曲メドレーPart3
♪ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.シェーンベルグ/宍倉 晃)
【encore】 ♪アメージング・グレース
♪きよしのズンドコ節
♪ラデッキー行進曲(J.シュトラウス)
若林区吹奏楽団第9回定期演奏会(2009.10)
若林区文化センターホール
★1st Stage★
仙台市立沖野中学校との共演
♪マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
♪真夏の果実
♪恋のABO
★2nd Stage★ ♪サスカッチャンの山(A.リード)
♪組曲「動物の謝肉祭」より(C.サンサーンス/後藤 洋)
★3rd Stage★ ♪ルパン3世のテーマ
♪セプテンバー
♪松田聖子ヒットメドレー
♪スパニッシュ・ホルン
♪ジャングル・ファンタジー
【encore】 ♪You Raise Me Up
♪星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
2010年
咲楽ウインドオーケストラ第2回スプリングコンサート(2010.5)
せんだいメディアテーク(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪スプリング・マーチ(大石美香)
♪アニメ・メドレー 久石譲作品集(久石 譲/森田一浩)
~楽器紹介(金管セクション)~
♪シーゲート序曲(J.スウェアリンジェン)
★2nd Stage★ ♪ハイ・ホー(ディズニー「白雪姫」挿入曲、行進曲ヴァージョン)(F.チャーチル/山下国俊)
♪ホール・ニュー・ワールド(A.メンケン/星出尚志)
~楽器紹介(木管セクション)~
♪魔法にかけられて(A.メンケン/鈴木英史)
【encore】 ♪雷神(J.P.スーザ)
♪さくら(森山直太朗)
利府吹奏楽団第13回定期演奏会(2010.6)
多賀城市文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
★1st Stage★ ♪オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
♪交響組曲「シェヘラザード」より第4楽章(N.リムスキーコルサコフ)
♪生きる歓び(R.ブートリー)
♪ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト)
★2nd Stage★ ♪独眼竜政宗 テーマ音楽
♪ワン・オクロック・ジャンプ
♪魔法にかけられて
♪明日に架ける橋
♪ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
【encore】 ♪また逢う日まで
♪「マ・メール・ロワ」より「妖精の園」(M.ラヴェル)
若林区吹奏楽団第10回定期演奏会(2010.10)
若林区文化センターホール
★1st Stage★
仙台市立蒲町中学校との共演
♪お祭りマンボ
♪スーパーマリオブラザーズ
♪メインストリート・エレクトリカルパレード
★2nd Stage★
若吹クロニクル(年代記)
♪歌劇「カルメン」より「ハバネラ」(G.ビゼー/実ちゃん)
♪若吹クロニクルメドレー(抜粋でお送りします)
・「アルルの女」第2組曲より「ファランドール」(G.ビゼー)
・セントルイスブルースマーチ
・黒い瞳
・詩人と農夫(F.V.スッペ)
・日本の情景【夏】
・世界に一つだけの花
・ジャパニーズグラフィティVIII ウルトラ大行進
・歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)
★3rd Stage★
10周年記念委嘱作品ステージ
♪海底のファンタジー~伝説の地へ(片岡寛晶)
★4th Stage★
~若吹の未来へ~
♪八木節(福島弘和)
♪カンタベリーコラール(J.V.D.ロースト)
♪祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
【encore】 ♪G線上のアリア(J.S.バッハ/ein)
♪星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)
Wind Masters Concert#2(2010.11)
太白区文化センター楽楽楽ホール ※全曲A.リード作品
★1st Stage★ ♪春の猟犬
♪劇的間奏曲「海の風景」
トロンボーンソロ:菊池公佑(仙台フィルハーモニー管弦楽団)
♪エル・カミーノ・レアル
★2nd Stage★ ♪アーデンの森のロザリンド
♪交響曲第3番
【encore】 ♪セカンド・センチュリー
♪第1組曲より「ギャロップ」
2011年
Eu♨Tuba&みやぎトロンボーン三昧ジョイントコンサートvol.1(2011.1)
エルパーク仙台スタジオホール
【1ステ】 ♪サンライズマーチ(Eu♨Tuba)(岩河三郎/実ちゃん)
♪吹奏楽のための民話(Eu♨Tuba)(J.A.カウディル)
♪第七旋法によるカンツォン(三昧)
♪組曲(三昧 くの一)
♪ロマネスク(Eu♨Tuba)(J.スウェアリンジェン/実ちゃん)
【2ステ】 ♪ダンシング パロンボーンズNo.9(三昧)
♪ピタゴラスイッチ(Eu♨Tuba)(栗原正己/実ちゃん)
♪犬のおまわりさん(Eu♨Tuba)(大中 恩/実ちゃん)
♪火サスメドレー(三昧 漢)
♪ゲゲゲの鬼太郎(Eu♨Tuba)(いずみたく/山里佐和子)
♪Oriental Wind(三昧)
【3ステ】 ♪アフリカンシンフォニー(V.マッコイ/実ちゃん)
♪風紋(保科 洋/おすし)
♪トランペット吹き?!の休日(L.アンダーソン/実ちゃん)
♪everything
♪ポリリズム
若林区吹奏楽団サンライズコンサート(2011.10)
若林区文化センターホール
【1ステ】 ♪サンライズマーチ(岩河三郎)
♪All Wishes(清水大輔)
♪第一組曲(G.ホルスト)
【2ステ】 ♪Proud Mary(J.フォガティ/小島里美)
♪Moon River(H.マンシーニ/星出尚志)
♪ゴッドファザー 愛は誰の手に(N.ロタ/岩井直薄)
♪サウンドオブミュージック(R.ロジャース&O.ハマースタイン/岩井直薄)
♪We are the World(M.ジャクソン/L.リッチー/佐藤博昭)
♪Everyday、カチューシャ(井上ヨシマサ/宮川成治)
♪明日があるさ(中村八大/小島里美)
宮城県岩出山高等学校芸術鑑賞会(2011.11)
岩出山文化会館スコーレハウス(1ステ、3ステにエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪コンサートマーチ「ミストラル・ウインド」(渡辺多真美)
♪吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
♪威風堂々第一番(E.エルガー/A.リード)
【3ステ】 ♪フックト・オン・クラシックス Vol.2(小島里美編曲)
♪イエスタディ(P.マッカートニー/岩井直薄)
♪パイレーツ・オブ・カリビアン(T.リケッツ編曲)
♪JIN-仁- Main Title(高見 優/渡部哲哉)
♪岩出山高等学校校歌
2012年
咲楽ウインドオーケストラスプリングコンサート2012(2012.4)
せんだいメディアテーク(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲)
♪スーパーマリオブラザーズ
♪楽器紹介(Fl、Cl、Sax)
♪小組曲より1、2、4(A.リード)
【2ステ】 ♪ウィーアー!
♪楽器紹介(Tp、Hn、Tb)
♪キキワンダーランド
♪楽器紹介(Bari-Tu、StBs、Perc)
♪マル・マル・モリ・モリ!
♪リトルマーメイドメドレー
♪さくら(森山直太朗)
利府吹奏楽団&多賀城吹奏楽団スプリングコンサート(2012.4)
多賀城文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪課題曲「希望の空」
♪アルメニアンダンス パート1
♪Song For Japan
♪威風堂々
【2ステ】 ♪エルクンバンチェロ
♪ホールニューワールド
♪アニメ・メドレー久石譲作品集
♪ふるさと
♪Let’s Try Again
♪演歌メドレー
♪Everyday、カチューシャ(アンコール)
Philharmonia Wind Orchestra 11th Concert(2012.6)
イズミティ21小ホール(全編にエキストラとして出演)
【1st Stage】 ♪ジュビリー序曲(P.スパーク)
♪マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
♪ペルシス(J.ホゼイ)
♪丘の上のレイラ(星出尚志)
【2nd Stage】 ♪ラジオ体操伴奏曲「第一」
♪スーパーマリオブラザーズ
♪デサフィナード
♪私のお気に入り
♪MOON RIVER
♪ジャパニーズグラフィティ10「時代劇絵巻」
♪ブラジル
♪サマーシーズン(黒川さやか)
古川シンフォニックウインズグリーンコンサート2012(2012.6)
パレットおおさき多目的ホール(全編にエキストラとして出演)
【1st Stage】 ♪センチュリア(J.スウェアリンジェン)
♪さくらのうた(福田洋介)
♪歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/木村吉宏)
【2nd Stage】 ♪行進曲「よろこびへ歩き出せ」(土井康司)
♪イーストコーストの風景(N.ヘス)
1.シェルター島
2.キャッツキル山地
3.ニューヨーク
多賀城吹奏楽団第28回定期演奏会(2012.9)
多賀城文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪ジュビリー序曲(P.スパーク)
♪陽はまた昇る(P.スパーク)
♪アルメニアン・ダンス・パート(A.リード)
【2ステ】 ♪スペイン(C.コリア/真島俊夫)
♪アニメメドレー久石譲作品集(久石 譲/森田一浩)
♪江~姫たちの戦国~(吉俣 良/後藤 洋)
♪コパカバーナ(B.マニロウ/岩井直溥)
♪ジャパニーズグラフィティXV 美空ひばりメドレー(星出尚志編曲)
♪津軽海峡冬景色(三木たかし/宮川成治)
♪行進曲「威風堂々」第一番
若林区吹奏楽団第11回定期演奏会(2012.10)
若林区文化センターホール
【1部】
序曲1812年200周年記念
合同演奏プロジェクト
♪序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー/淀 彰)
※仙台グリーンウインドアンサンブル、利府吹奏楽団、古川シンフォニックウインズ、若林区吹奏楽団、多賀城吹奏楽団(有志)による合同演奏
【2部】
若吹レギュラー
ステージ
♪コンサートマーチ「バンドロジー」(E.オスターリング)
♪Song For Japan -日本に捧げる歌-(S.フェルヘルスト)
♪3つのアメリカの風景(広瀬 勇人)
1.大草原と子供たち、2.夕暮れの家、3.村の人々
【3部】
若吹ポップス
ステージ
♪聖者の行進(樽屋雅徳編曲)
♪オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫)
♪この素晴らしき世界(B.シール、G.D.ワイス/R.サウセド)
♪カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編曲)
♪エル・クンバンチェロ(R.ヘルナンデス/岩井直溥)
♪You Raise Me Up(B.グラハム&R.ラブランド/高橋 宏樹)
♪ディスコ・キッド(東海林修)
古川シンフォニックウインズ第31回定期演奏会(2012.11)
美里町文化会館(全編にエキストラとして出演)
【1部】
序曲1812年200周年記念
合同演奏プロジェクト
♪序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー/淀 彰)
♪アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直薄)
※仙台グリーンウインドアンサンブル、利府吹奏楽団、古川シンフォニックウインズ、若林区吹奏楽団、多賀城吹奏楽団(有志)による合同演奏
【2部】
ファミリーステージ
♪アンサンブルアラカルト(トランペット、トロンボーン、木管)
指揮者体験
♪ゆめをかなえてドラえもん
♪ヘビーローテーション
♪歌劇「カルメン」より第1幕への前奏曲(G.ビゼー/高橋 徹)
ハンドフルート奏者佐々木健晴さんと共に
♪チャルダッシュ(V.モンティ/J.ライペンス)
♪赤とんぼ(山田耕筰/兼田 敏編曲、保科 洋補作)
♪シング・シング・シング(L.プリマ/岩井直薄)
2013年
岩出山高校吹奏楽部OBOG会第14回定期演奏会(2013.2)
岩出山文化会館スコーレハウス(全編にエキストラとして出演)
1ステ ♪喜歌劇「軽騎兵」序曲
♪主よ人の望みの喜びを
♪おひさまメインテーマ「明日へ」
♪The Seven Of July~たなばた~
2ステ スコーレハウス合唱団ステージにつき割愛します
3ステ ♪コパカバーナ
♪きよしのズンドコ節
♪アンパンマンマーチ
♪カーニバルのマーチ2011
♪ジャパグラ11~刑事ドラマテーマ集~
利府吹奏楽団第15回定期演奏会(2013.6)
宮城野文化センターパトナホール(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪課題曲2 祝典行進曲「ライジング・サン」
♪ジャスパー ~夢へのナビゲーター!(清水大輔)
♪The Seventh Night of July(酒井格)
♪交響詩「ローマの祭」より、チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ)
【2ステ】 ♪ディズニー・ファンティリュージョン!
♪キャッツ・メドレー
♪祈り~涙の軌道
♪パヴァーヌ(M.ラヴェル/真島俊夫)
♪「千と千尋の神隠し」Highlights
♪LOVE(ナット・キング・コール)
♪マイウェイ
♪喜歌劇「天国と地獄」よりカンカン(J.オッフェンバック)
多賀城吹奏楽団第29回定期演奏会(2013.9)
多賀城文化センター大ホール(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪ウルトラマンメドレー(山下国俊編曲)
♪エンターテイメント・マーチ(川北栄樹)
♪La speranza ~希望~(樽屋雅徳)
♪RAPUNZEL(B.アッペルモント)
【2ステ】 ♪「もののけ姫」より(久石譲/星出尚志、森田 一浩)
 ※「もののけ姫メドレー」「もののけ姫セレクション」より抜粋、朗読付き
♪A列車で行こう(B.ストレイホーン/岩井直溥)
♪ユー・レイズ・ミー・アップ(R.ラヴランド/星出尚志)
♪ジャパニーズ・グラフィティー IV ~弾 厚作 作品集(弾厚作/磯崎敦博)
♪オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆/真島俊夫)
♪花は咲く(菅野よう子/郷間幹男)
♪あまちゃん オープニングテーマ(大友良英/宮川成治)
若林区吹奏楽団第12回定期演奏会(2013.10)
若林区文化センターホール
【1ステ】 ♪行進曲「若人の心」(藤田玄播)
♪グリーンスリーブス(A.リード編曲)
♪アルメニアンダンス パート1(A.リード)
【2ステ】 ♪組曲「宇宙戦艦ヤマト」(宮川泰・羽田健太郎/一関一得)
1.誕生~無限に広がる大宇宙~誕生
2.出発(たびだち)
3.真っ赤なスカーフ
4.英雄の丘(トランペットソロ 戸田博美)
5.決戦~Flght!コスモタイガー~デスラー襲撃~アンドロメダ~超巨大戦艦~白色彗星
6.大いなる愛
【3ステ】
太白小学校吹奏楽部との共演
♪笑点のテーマ(中村八大/三浦秀秋)
♪アメリカン・パトロール(F.ミーチャム/小島里美)
♪ありがとう(水野良樹/山下国俊)
♪バンドのための民話(J.A.コーディル)
♪「ハウルの動く城」より世界の約束~人生のメリーゴーランド(木村弓・久石譲/片岡寛晶)
♪トランペットとバンドのためのマカレナ(B.モンテルデ/岩井 直溥)(トランペットソロ 戸田博美)
♪ジャパニーズグラフィティ18 アニメ・ヒーロー大集合!
♪花は咲く(菅野よう子/郷間幹男)
♪コパカバーナ(B.マニロウ/岩井 直溥)
古川シンフォニックウインズ第32回定期演奏会(2013.11)
美里町文化会館(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪八重の桜 メインテーマ
♪組曲「宇宙戦艦ヤマト」
1.序曲
2.宇宙戦艦ヤマト
3.出撃
4.大いなる愛
♪序曲「春の猟犬」
【2ステ】 ・アンサンブルによるラジオ体操
♪トランペットによるファンファーレ
♪トロンボーンによるラジオ体操の歌(みのる参加)
♪木管によるラジオ体操(何と原調)
・指揮者体験
♪夢をかなえてドラえもん
♪あまちゃん オープニングテーマ
・サンバチーム「ベレーザ」との競演
♪サンバデジャネイロ
♪サンバデベアー♪ウエストサイドストーリーメドレー
♪アンパンマンのマーチ
2014年
多賀城吹奏楽団第30回定期演奏会(2014.10)
多賀城文化センター大ホール(2ステのアンサンブルを除き全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪セレモニアル・マーチ(坂井貴祐)
♪斎太郎節の主題による幻想曲(合田佳代子)
♪組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
1.小序曲(山本教生編曲)
2.行進曲(山本教生編曲)
7.花のワルツ(H.R.ケント編曲)
【2ステ】 ♪ベイ・ブリーズ(真島俊夫)
♪多賀城吹奏楽団第30回定期演奏会記念メドレー
1.吹奏楽合奏~国民の象徴(E.E.バグレー/F.フェネル)
2.金管5重奏~宇宙戦艦ヤマト
3.クラリネットアンサンブル~「魔女の宅急便」より「海の見える丘」
4.木管アンサンブル~アマポーラ
5.ビッグバンド~インザムード
6.サクソフォンアンサンブル~情熱大陸
7.吹奏楽合奏~花は咲く
♪ジャパニーズ・グラフィティ16 坂本冬美メドレー
【アンコール】 ♪レット・イット・ゴー
♪青葉城恋唄
古川シンフォニックウインズ第33回定期演奏会(2014.11)
美里町文化会館(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪ローリングサンダー
♪歌劇「魔笛」序曲 KV620
♪シンフォニア・ノビリッシマ
♪沼の女(テノールと吹奏楽のための)(初演)
♪フニクリフニクラ
【2ステ】 ♪ようかい体操第一
♪カルメン前奏曲
♪ミッキーマウスマーチ
♪ゴジラ
♪宝島
♪アンパンマンのマーチ
2015年
古川シンフォニックウインズ第34回定期演奏会(2015.11)
岩出山文化会館スコーレハウス(全編にエキストラとして出演)
【1ステ】 ♪夢のような庭(清水大輔)
♪鷲の舞い上がる地(S.ライニキー)
♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より「ヴィリアの歌」(F.レハール/A.リード)
♪フラッシング・ウィンズ(J.V.D.ロースト)
【2ステ】 ・今村陽太郎氏(ドラム)、青木大志氏(ベース)を迎えて
♪私のお気に入り(R.ロジャース/宮川彬良)
♪シング・シング・シング(L.プリマ/岩井直薄)♪「ハムレット」への音楽(A.リード)
【アンコール】 ♪第2組曲より「グアラチャ」(A.リード)
♪宝島(和泉宏隆/真島俊夫)
2017年
ウインドアンサンブル ブレーメン第3回定期演奏会「昼下がりの音楽会」(2017.5)
岩沼市民会館中ホール
【1ステ】 ♪スプリングフィールド(広瀬勇人)
♪うつくしの島(広瀬勇人)
♪明日へ吹く風(和田直也)
【2ステ】
ポップスステージ
♪When your Heart Makes a wish
♪勇気100%
♪おどるポンポコリン
♪翼をください
♪津軽海峡冬景色
♪夜桜お七
♪ふるさと
【アンコール】 ♪糸
♪オーメンズ・オブ・ラブ
ウインドアンサンブル ブレーメン企画コンサートVol.3「ブレーメン動物園へようこそ!」(2017.11)
岩沼市玉浦コミュニティセンター
♪動物戦隊ジュウオウジャーのテーマ
♪楽器紹介「山の音楽家」
♪象【動物の謝肉祭より】
♪森の奥のカッコウ【動物の謝肉祭より】
♪Memory
♪日本昔ばなしセレクション
♪ありがとう
♪森のくまさん、スーザに出会った
♪Believe(アンコール)
♪蛍の光(アンコール)
2018年
ウインドアンサンブル ブレーメン第4回定期演奏会「昼下がりの音楽会」(2018.5)
岩沼市民会館中ホール
【1ステ】 ♪行進曲「マリーン・シティ」2012(野村正憲)
♪吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
♪ロマネスク(J.スウェアリンジェン)
♪未来が変わる時(富士原裕章)
【2ステ】
ポップスステージ
♪銀河鉄道999
♪アンパンマンのマーチ~アンパンマンたいそう
♪ルパン3世のテーマ’78
♪きよしのズンドコ節~川の流れのように
♪スウィング・スウィング・メドレー
【アンコール】 ♪オーメンズ・オブ・ラブ

その他演奏曲まとめ(1995年から)

1995年 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)
楽劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/カイリエ)
アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー)
誇りと祝典(J.スウェアリンジェン)
1998年 アルメニアンダンスPartIIより「ロリからの歌」(A.リード)
バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー/淀彰)
伝説のアイルランド(R.W.スミス)
1999年 吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
組曲「コーカサスの風景」より酋長の行列(I.イワーノフ)
ディベルティメント(L.バーンスタイン)
フラッシング・ウィンズ(J.V.D.ロースト)
2000年 シグニチュア(J.V.D.ロースト)
カンタベリーコラール(J.V.D.ロースト)
プスタ(J.V.D.ロースト)
ロサンゼルス・オリンピック・ファンファーレ&テーマ(C.ウィリアムズ)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(R.オッフェンバック)
チェスフォード・ポートレイト(J.スウェアリンジェン)
2001年 ファンファーレと祝典の讃歌(P.ラヴェンダー)
ウェールズの歌組曲(A.O.ディヴィス)
コンサート・プレリュード(P.スパーク)
ロマネスク(J.スウェアリンジェン)
ハノーヴァー・フェスティバル(P.スパーク)
吹奏楽のための組曲「ハムレットへの音楽」(A.リード)
吹奏楽のための第1組曲(1984年改訂新版)(G.ホルスト)
2002年 リバティー・ファンファーレ(J.ウィリアムズ)
「軽騎兵」序曲(F.スッペ)
吹奏楽のための民話(J.コーディル)
楽劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/カイリエ)
威風堂々第1番(E.エルガー)
ペガサスの飛翔(D.シェーファー)
小組曲(A.リード)
交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松(O.レスピーギ/G.デュカー)
アパラチアン序曲(J.バーンズ)
クリスマス・セレブレーション(A.リード)
2003年 G線上のアリア(J.S.バッハ/森田一浩)
セレブレーション(J.ズデクリック)
交響詩「禿山の一夜」(M.ムソルグスキー/天野正道)
大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲(R.ワーグナー/藤田玄播)
水平線の彼方へ(T.O.ビーアマン)
2004年 イースト・コーストの風景」より2.キャッツキル・3.ニューヨーク(N.ヘス)
歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲(G.ヴェルディ)
「アルルの女」第2組曲より(G.ビゼー/鈴木英史)
ツイン・オークス(J.バーンズ)
オリエント急行(P.スパーク)
2005年 Jalan-Jalan~神々の島の幻想~(高橋伸哉)
歌劇「ジョゴンダ」より「時の踊り」(ポンキエルリ/淀彰)
リヴァーフェスト(J.バーンズ)
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)
カンタベリーコラール(J.V.D.ロースト)
プスタ(J.V.D.ロースト)
2006年 ミュージック・メーカーズ(A.リード)
「ウェールズの歌」組曲(A.O.ディヴィス)
ノアの方舟(B.アッペルモント)
第2組曲よりIII.グアラチャ、IV.パソドブレ(A.リード)
グローバル・バリエーション(N.ヘス)
アリババの伝説(B.アッペルモント)
ラプソディ・イン・ブルー(G.ガーシュウィン)
祝典のための音楽(P.スパーク)
ジュビリー・プレリュード(P.スパーク)
2007年 スクーティン・オン・ハードロック(D.ホールジンガー)
アルメニアンダンス・パート1(A.リード)
狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェーガー)
バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリャン/稲垣卓三)
アパラチア序曲(J.バーンズ)
美しき青きドナウ(J.シュトラウス/A.デン・アレンド)
歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」(G.プッチーニ/甲田 健一)
アイヴァンホー(B.アッペルモント)
「オセロ」より2,3,4(A.リード)
交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(O.レスピーギ/G.デュカー)
2008年 ヴィヴァ・ムシカ!(A.リード)
カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)
アイヴァンホー(B.アッペルモント)
祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
歌劇「カヴァレリア・ルスカティーナ」より間奏曲(P.マスカーニ)
バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(M.D.ファリャ)
ベトナムの回顧(D.ギリングハム)
アパラチアン序曲(J.バーンズ)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
吹奏楽のための「飛天」(三澤慶)
組曲「仮面舞踏会」よりワルツ、マズルカ、ロマンス、ギャロップ(A.ハチャトゥリャン)
主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
アルメニアンダンス・パート1(A.リード)
ラプンツェル(B.アッペルモント)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック)
交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ)
2009年 春の喜びに(J.スウェアリンジェン)
ウインド ブリッツ(D.ブルジョア)
交響詩「アルプスの詩」より(F.チェザリーニ)
歌劇「セビリアの理髪師」(G.ロッシーニ/W.J.デュソイト)
サスカッチャンの山(A.リード)
フラッシング・ウインズ(J.V.D.ロースト)
大仏と鹿(酒井 格)
歌劇「カヴァレリア・ルスカティーナ」より(P.マスカーニ)
ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.シェーンベルグ/宍倉 晃)
組曲「動物の謝肉祭」より(C.サンサーンス/後藤 洋)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス/A.リード)
交響曲第1番「指輪物語」より抜粋(J.デ=メエイ/P.ラヴェンダー)
2010年 交響詩「ローマの噴水」より朝のトリトンの噴水,昼のトレヴィの噴水,夕暮れのメディチ家の噴水(O.レスピーギ)
シーゲート序曲(J.スウェアリンジェン)
交響組曲「シェヘラザード」より第4楽章(N.リムスキーコルサコフ)
生きる歓び(R.ブートリー)
ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト)
ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン/W.デュソイト)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
「ウェールズの歌」組曲(A.O.ディヴィス)
海底のファンタジー~伝説の地へ(片岡寛晶)
八木節(福島弘和)
カンタベリーコラール(J.V.D.ロースト)
祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
フラッシング・ウィンズ(J.V.D.ロースト)
歌劇「カルメン」より闘牛士の歌、アルカラの龍騎兵、間奏曲、アラゴネイズ(G.ビゼー/高橋徹)
春の猟犬(A.リード)
劇的間奏曲「海の風景」(A.リード)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
アーデンの森のロザリンド(A.リード)
交響曲第3番 (A.リード)
2011年 ジュビリー序曲(P.スパーク)
楽劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/カイリエ)
バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守歌、終曲(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ、F.フェネル)
交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(O.レスピーギ/G.デュカー)
サンライズマーチ(岩河三郎)
All Wishes ~ すべての願いを込めて ~(清水大輔)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
2012年 小組曲より1、2、4(A.リード)
アルメニアンダンス パート1(A.リード)
威風堂々第1番(E.エルガー)
ジュビリー序曲(P.スパーク)
ペルシス(J.ホゼイ)
丘の上のレイラ(星出尚志)
センチュリア(J.スウェアリンジェン)
歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/木村 吉宏)
イーストコーストの風景(N.ヘス)
序曲1812年(P.I.チャイコフスキー/淀 彰)
陽はまた昇る(P.スパーク)
コンサートマーチ「バンドロジー」(E.オスターリング)
Song For Japan -日本に捧げる歌-(S.フェルヘルスト)
3つのアメリカの風景(広瀬 勇人)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/F.フェネル)
ミュージカル「ラ・マンチャの男」より(M.リー/杉本幸一)
序曲祝典(F.エリクソン)
2013年 組曲「惑星」より火星(G.ホルスト)
喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.スッペ/A.リード)
主よ人の望みの喜びを(J.S.バッハ/A.リード)
The Seven Of July~たなばた~(酒井格)
ジャスパー ~夢へのナビゲーター!(清水大輔)
交響詩「ローマの祭」より、チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ)
La speranza ~希望~(樽屋雅徳)
RAPUNZEL(B.アッペルモント)
グリーンスリーブス(A.リード編曲)
アルメニアンダンス パート1(A.リード)
バンドのための民話(J.A.コーディル)
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲(R.ワーグナー/M.ハインズレー)
吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)
序曲「春の猟犬」(A.リード)
2014年 序曲「春の猟犬」(A.リード)
アーデンの森のロザリンド(A.リード)
アルメニアンダンス パート1(A.リード)
吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)
組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
歌劇「魔笛」序曲(A.モーツァルト)
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
2015年 歌劇「魔笛」序曲(W.A.モーツァルト)
歌劇「カルメン」より前奏曲、アラゴネーズ、ハバネラ(G.ビゼー)
カンタベリー・コラール(J.V.D.ロースト)
フラッシング・ウインズ(J.V.D.ロースト)
蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~(清水大輔)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
夢のような庭(清水大輔)
鷲の舞い上がる地(S.ライニキー)
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」より「ヴィリアの歌」(F.レハール/A.リード)
吹奏楽のための組曲「ハムレットへの音楽」(A.リード)
2016年 交響的断章(V.ネリベル)
彩雲の螺旋(中橋愛生)
ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.シェーンベルグ/宍倉 晃)
リヴァーフェスト(J.バーンズ)
2017年 スプリングフィールド(広瀬勇人)
うつくしの島(広瀬勇人)
明日へ吹く風(和田直也)